Show

Lista de ganadores de los premios Emmy 2019

Los premios Emmy 2019 se llevaron a cabo en Los Ángeles, California, y ya se dio a conocer la lista de los ganadores

Por  Jorge Rodarte

Phoebe Waller-Bridge, al recoger su segundo Emmy de la noche, por

Phoebe Waller-Bridge, al recoger su segundo Emmy de la noche, por "Fleabag". | AP

Los premios Emmy 2019 en su edición número 71 se llevaron a cabo en Los Ángeles, California, durante la tarde-noche de este domingo, y ya se dio a conocer la lista de los ganadores.

Peter Dinklage, de "Juego de tronos", Tony Shalhoub, de "The Marvelous Mrs.Maisel" y Bill Hader, de la serie "Barry", son algunos de los ganadores en este año 2019.

Lista de ganadores:

Mejor actor secundario de comedia

Anthony Carrigan (Barry)

Stephen Root (Barry)

Henry Winler (Barry)

Alan Arkin (El método Kominsky)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) (Ganador)

Tony Hale (Veep)

Mejor actriz secundaria de comedia

Sarah Goldberg (Barry)

Sian Clifford (Fleabag)

Olivia Colman (Fleabag)

Betty Gilpin (Glow)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) (Ganador)

Anna Chlumsky (Veep)

Mejor guion de comedia

Alec Berg y Bill Hader (Barry)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) (Ganador)

Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffor (PEN15)

Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler (Muñeca rosa)

Allison Silverman (Muñeca rusa)

Josh Siegal y Dylan Morgan (The Good Place)

David Mandel (Veep)

Mejor dirección en una serie de comedia

Alec Berg (Barry)

Bill Hader (Barry)

Harry Bradbeer (Fleabag) (Ganador)

Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor actor de comedia

Bill Hader (Barry) (Ganador)

Don Cheadle (Black Monday)

Anthony Anderson (Black-ish)

Eugene Levy (Schitt's Creek)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (El método Kominsky)

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (Dead to me)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) (Ganador)

Natasha Lyonne (Muñeca rusa)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor actriz secundaria de miniserie o telefilm

Patricia Arquette (The Act) (Ganadora)

Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)

Patricia Clarkson (Heridas abiertas)

Vera Farmiga (Así nos ven)

Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

Emily Watson (Chernobyl)

Mejor dirección de miniserie o telefilm

Stephen Frears (Un escándalo muy inglés)

Johan Renck (Chernobyl) (Ganador)

Ben Stiller (Fuga a Dannemora)

Jessica Yu (Fosse/Verdon)

Thomas Kail (Fosse/Verdon)

Ava DuVernay (Así nos ven)

Mejor actor secundario de miniserie o telefilm

Assante Black (Así nos ven)

Paul Dano (Fuga a Dannemora)

John Leguizamo (Así nos ven)

Stellan Skarsgard (Chernobyl)

Ben Whishaw (Un escándalo muy inglés) (Ganador)

Michael K. Williams (Así nos ven)

Mejor guion de miniserie o telefilm

Craig Mazin (Chernobyl) (Ganador)

Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl (Fuga a Dannemora)

Brett Johnson y Joel Fields (Fuga a Dannemora)

Russell T. Davies (Un escándalo muy inglés)

Ava DuVernay y Michael Starrburry (Así nos ven)

Mejor actor en miniserie o telefilm

Mahershala Ali (True Detective)

Benicio del Toro (Fuga a Dannemora)

Hugh Grant (Un escándalo muy inglés)

Jared Harris (Chernobyl)

Jharrel Jerome (Así nos ven) (Ganador)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor telefilm

Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) (Ganador)

Brexit: La guerra incivil (HBO)

Deadwood: La película (HBO)

King Lear (BBC/Amazon Prime Video)

My Dinner with Hervé (HBO)

Mejor actriz de miniserie o telefilm

Amy Adams (Heridas abiertas)

Patricia Arquette (Fuga a Dannemora)

Joey King (The Act)

Nicey Nash (Así nos ven)

Aunjenu Ellis (Así nos ven)

Michelle Williams (Fosse/Verdon) (Ganador)

Mejor miniserie

Chernobyl (HBO)(Ganador)

Fuga a Dannemora (Showtime)

Fosse/Verdon (HBO)

Heridas abiertas (HBO)

Así nos ven (Netflix)

Mejor actor secundario en serie dramática

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Alfie Allen (Juego de tronos)

Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)

Peter Dinklage (Juego de tronos)

Michael Kelly (House of Cards)

Chris Sullivan (This is Us)

Mejor guion de serie dramática

Peter Gould y Thomas Schnauz (Better Call Saul)

Jed Mercurio (Bodyguard)

David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)

Bruce Miller y Kira Snyder (El cuento de la criada)

Emerald Fennell (Killing Eve)

Jesse Armstrong (Succession) (Ganador)

Mejor actriz secundaria de serie dramática

Gwendoline Christie (Juego de tronos)

Lena Headey (Juego de tronos)

Sophie Turner (Juego de tronos)

Maisie Williams (Juego de tronos)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark) (Ganador)

Mejor actor de serie dramática

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Kit Harington (Juego de tronos)

Jason Bateman (Ozark)

Billy Porter (Pose)(Ganador)

Milo Ventimiglia (This is Us)

Sterling K. Brown (This is Us)

Mejor dirección en una serie dramática

David Benioff y D. B. Weiss (Juego de tronos)

David Nutter (Juego de tronos)

Miguel Sapochnik (Juego de tronos)

Lisa Brühlman (Killing Eve)

Jason Bateman (Ozark) (Ganador)

Adam McKay (Succession)

Daina Reid (El cuento de la criada)

Mejor actriz dramática

Emilia Clarke (Juego de tronos)

Robin Wright (House of Cards)

Viola Davis (How to get away with murder)

Jodie Comer (Killing Eve) (Ganador)

Sandra Oh (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Mandy Moore (This is Us)

Mejor serie de comedia

Barry (HBO)

Fleabag (BBC)

Muñeca rusa (Netflix)

The Good Place (NBC)

The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Veep (HBO)

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)

Boydguard (BBC)

Juego de tronos (HBO)

Killing Eve (BBC)

Ozark (Netflix)

Pose (FX)

Succession (HBO)

This is Us (NBC)